В матче 7-го тура Чемпионата Украины по футболу среди женских команд высшей лиги, который прошел 15 июня в Харькове на стадионе «Динамо», «Жилстрой-2» уступил черниговской «Легенде» со счетом 0:2.
Невзирая на последние неудачи, «Легенда» остается серьезной силой в отечественном футболе: 20 предыдущих чемпионатов Украины принесли черниговскому клубу 16 комплектов наград. На счету команды 6 первых мест, 8 вторых и 2 третьих. Также «Легенда» одержала победу в четырех из 13-ти финалов Кубка Украины, в которых она принимала участие.
В Чемпионате Украины 2012 года «Жилстрой-2», будучи единственным дебютантом турнира, во втором туре проиграл «Легенде» на её поле со разгромным счетом 0:11, а в ответном домашнем матче девятого тура харьковчанки пропустили на 6 мячей меньше (счет игры 0:5).
В этом году спортсменки «Жилстрой-2» серьезно готовились к встрече с черниговчанками. К сожалению, матч начался без нескольких сильных игроков нашей команды: Татьяна Китаева проустила матч, накопив три желтых карточки, Алёна Цыбина и Яна Калинина в предыдущих играх получили травмы колена. А Валерия Ольховская, получив на 8-й минуте игры травму голеностопа, была вынуждена покинуть поле. Тем не менее, в ходе встречи хозяйки поля не только успешно держали оборону, но и периодически создавали голевые моменты. И всё же опыт победил молодость: на 41-й минуте в результате удачно разыгранной комбинации Ирина Кочнева отправила первый мяч в ворота «Жилстрой-2». Еще через минуту дальним ударом пробила верхнюю часть ворот Юлия Гнидюк. Первый тайм завершился со счетом 0:2 в пользу гостей.
Казалось бы, утратив шансы на сохранение нулевого ничейного счета, харьковчанки могли опустить руки, но хороший настрой тренера Евгения Погорелова и выход на поле во втором тайме Яны Калининой, которая так и не смогла усидеть на скамейке запасных, подняли боевой настрой команды. Несмотря на то, что «Легенда» выглядела на поле убедительней и техничей, всё же спортсменки «Жилстрой-2» сумели до конца игры сохранить прежний счет, периодически атакуя ворота гостей и не пропустив во втором тайме ни одного мяча.
После 7-ти матчей команда «Жилстрой-2» по сумме очков занимает седьмое место среди восьми команд.
В восьмом туре чемпионата, который пройдет 15 августа, «Жилстрой-2» встретится на поле соперника с костопольской командой «Родына».
Справка: Харьковская женская футбольная команда, которая впоследствии вошла в ФК «Жилстрой-2», создана в 2004 году. Всего через год она выиграла первенство Украины по женскому футболу в возрастной группе девушек 1991-1992 гг.р., которое проводило в Севастополе Министерство образования и науки.
Осенью 2007 года тренер молодой перспективной команды Евгений Погорелов обратился к управляющему компании «Жилстрой-2» Александру Конюхову с просьбой о поддержке и получил согласие.
Так появилась женская футбольная команда «Жилстрой-2». Здесь тренируются 60 девушек разных возрастных категорий – от 11 до 20 лет.Воспитанницы ФК «Жилстрой-2» учатся, живут и тренируются в Харьковском высшем областном училище физкультуры и спорта, с которым клуб подписал договор о сотрудничестве. В училище девушки получают среднее специальное образование по специальности «тренер-преподаватель», после чего имеют возможность перевестись на учебу в Харьковскую государственную академию физической культуры или в Харьковский национальный педагогический университет им. Г.С. Сковороды на второй курс.
В первом же чемпионате Украины 2007-2008 по женскому мини-футболу в возрастной группе девушек 1993-1994 г.г. р., который проходил в Харькове, команда «Жилстрой-2» заняла почетное 4 место в финале среди 26 участников турнира.
В 2008 году в Первенстве Украины «Дети Олимпийской надежды» команда «Жилстрой-2» заняла третье место, получив бронзовые медали.
В сезоне 2008-2009 года команда участвовала в Чемпионате Украины высшей лиги по мини-футболу среди женщин. По окончанию сезона команда «Жилстрой-2» заняла 5-е место.
В том же 2008 году игроки команды «Жилстрой-2» Юлия Байгорович и Юлия Братчик вошли в состав юношеской сборной Украины и приняли участие в отборочных матчах чемпионата Европы по футболу. В 2009 году в юношескую сборную была приглашена Ирина Бондарь, а в молодежную сборную Украины – Анастасия Филенко, которая приняла участие в чемпионате Европы.
В мае 2010-го команда «Жилстрой-2» завоевала первенство в турнире по футболу среди женских команд Харьковской области, посвященном 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В мае 2011 г. «Жилстрой-2» занял четвертое место в шестых юношеских играх по женскому футболу, которые проходили в Чернигове.
В апреле 2012 г. команда «Жилстрой-2» заняла второе место в юниорском Чемпионате Украины среди женщин.
Также в 2012 году команда «Жилстрой-2» дебютировала в высшей лиге Украины, заняв шестое место в Чемпионате страны по футболу среди женщин.В феврале 2013 года «Жилстрой-2» принял участие во II Зимнем чемпионате Украины по футболу, заняв 8-е место среди 10-ти команд.