В июле первичное жилье в Харькове подешевело в гривне на 4,2%, в долларе – на 3,2%

По данным службы маркетинга компании «Жилстрой-2», в июле средняя цена на первичном рынке жилой недвижимости Харькова в долларовом эквиваленте снизилась в среднем на 3,2% – с 649 до 628 $/кв.м. В гривне «первичка» подешевела на 4,2% – с 16 193 до 15 506 грн/кв.м.
Де-люкс – 1 125 $/кв.м (+0,4% в долларе; 0% в гривне);
Премиум – 962 $/кв.м (-2,4% в долларе; -2,8% в гривне);
Бизнес – 796 $/кв.м (0% в долларе; -0,4% в гривне);
Эконом – 428 $/кв.м (-0,5% в долларе, -0,9% в гривне).
Объем предложения на рынке новостроек к началу августа по сравнению с июнем вырос со 175 тыс кв. м до рекордных для нынешнего года 215 тысяч квадратных метров – это более 3 000 квартир.
Увеличение объема предложения обусловлено как низким показателем продаж в июле, так и выводом в рыночный оборот новых объектов: ЖК «Мира» и ЖК «Макеевская» (ззастройщик «Трест Жилстрой-1»), ЖК «На Ньютона» (застройщик «Новый дом»), ЖК «Лазурный» возле Центрального рынка (застройщик «ГрадСтрой»), также начались продаж квартир в комплексе таунхаусов в Сокольниках (застройщик «Альянс Девелопмент»).
В июле практически не изменилась структура предложения в зависимости от количества комнат: доля 1-комнатных квартир составила 45% (-1%), 2-комнатных – 31%, 3-комнатных – 21% (+1%), 4-комнатных – 3%.
Сохраняется тенденция увеличения количества объектов эконом-класса, их доля в общем объеме предложения выросла до 54% (+3%). В то же время снизился удельный вес объектов бизнес-класса до 27% (-3%). На прежнем уровне осталась доля объектов класса премиум – 16% и де-люкс – 3%.
К началу августа сократилась доля площадей в приближенных к центру районах до 42% (-2% по сравнению с июнем), в центре – до 10% (-1%) и в пригороде – до 4% (-1%). При этом вырос удельный вес объектов в удаленных районах с 40% до 44%.
Объем продаж первичного жилья в июле по сравнению с первым месяцем лета снизился с 38 тыс кв. м (454 квартиры) до 8,8 тыс кв. м (111 квартир).
Традиционно наиболее востребованными были квартиры в удаленных районах Харькова – их доля составила 82% (+8% по сравнению с июнем). Заметно сократился удельный вес реализованных квартир в центре – до 2% (-16%). В то же время выросла до 16% (+8%) доля квартир в приближенных к центру районах.
К началу августа снизился спрос на 1-комнатные квартиры до 48% (-8% по сравнению с июнем). При этом немного вырос удельный вес 2-комнатных квартир – до 40% (+3%) и 3-комнатных квартир – до 11% (+5%). Доля 4-комнатных квартир осталась на уровне 1% от общего объема продаж.
В структуре спроса основная доля квартир была реализована в эконом-классе – 92% (+2% по сравнению с июнем). Остальные 8% проданных квартир относятся к бизнес-классу.