В Харькове продолжают расти цена на вторичное жилье

На вторичном рынке жилья Харькова за январь-апрель 2013 г. средние цены выросли на 2,4% и составили 924,9 $/кв.м. Таковы данные исследования службы маркетинга ОДО «Жилстрой-2».
По сравнению с показателем декабря 2012 года средняя цена на 1-комнатные квартиры выросла на 1,6% и достигла 963 $/кв.м. Цена на 2-комнатные квартиры увеличилась на 3% до 936 $/кв.м. Цена на 3-комнатные квартиры повысилась на 2,2% и установилась на уровне 885 $/кв.м.
В январе-апреле ежемесячно предлагалось на продажу в среднем около 11 тысяч квартир на «вторичке». В зависимости от сезона количество сделок обычно колеблется от 600 договоров купли-продажи в январе до 2300-2600 в активные весенние и осенние месяцы.
Более 62% предложения на рынке сосредоточено в удаленных от центра районах (Салтовка, Алексеевка, метро им. Масельского, ХТЗ, пос. Жуковского). В пригороде – 8% (Песочин, Рогань, Горизонт), в центре – 12% (Нагорный район, Госпром, Научная), в прилегающих районах – 18% (Павлово Поле, метро Гагарина, пл. Восстания, Павловка, Холодная Гора, южный вокзал).
В первые четыре месяца 2013 года продолжился рост удельного веса квартир гостиничного типа в структуре предложения с 10 до 11%. Доля 1-комнатных квартир составила 28%, 2-комнатных – 29%, 3-комнатных – 25%, 4-комнатных – 7%.
В структуре спроса количество заявок на покупку «гостинок» выросло до 15% (+ 2%), доля 1-комнатных квартир составила 30%, 2-комнатных – 33%, 3-комнатных – 17%, 4-комнатных – 5%.
По-прежнему наиболее востребованными являются 2-комнатные квартиры, расположенные в прилегающих к центру районах и удаленных районах с развитой транспортной и социальной инфраструктурой.
За прошедший период вырос спрос на квартиры в центре Харькова (до 17%) и пригороде (до 10%). В удаленных от центра районах спрос составил 48%, в прилегающих районах – 25%.
В январе-апреле наибольший рост цен на вторичное жилье отмечен именно в центре Харькова: +5% в центре и Нагорном районе, +4% в районе Госпрома и м. Научная. Также средние цены повысились на Холодной горе и Павловом поле, соответственно на 2% и 4%, на Салтовке и Алексеевке – до 1,5 %.
Самое дорогое жилье со средней стоимостью 1298,9 $/кв.м. предлагались в районе Госпрома и м. Научная, самые дешевые квартиры можно купить в районе Аэропорта и Основы – в среднем по 641,8 $/кв.м.