В Дзержинском районе отпраздновали проводы зимы

В Дзержинском районе отпраздновали проводы зимы
По инициативе депутата Харьковского городского совета, управляющего ОДО «Жилстрой-2» Александра Конюхова в субботу, 25 февраля, прошел праздник Масленицы для жителей Дзержинского района в сквере по ул. Клочковской, 195.

В празднике приняли участие Харьковский городской голова Геннадий Кернес и народный депутат Украины Валерий Писаренко.

Скоморохи, ряженые, игры, песни, пляски и блины – непременные атрибуты народных гуляний на Масленицу. Для жителей района подготовили интересную развлекательную программу.

Перед ними выступили молодежные вокальные и танцевальные группы, песенный народный коллектив. Малыши с удовольствием покатались на лошадях и санках, посмотрели цирковые номера и театральное кукольное представление.

А еще желающие смогли принять участие во множестве различных конкурсов с призами. И, конечно же, все бесплатно угощались блинами и горячим чаем.

Главный приз праздника – спортивный велосипед – выиграл местный житель, который больше всех – 51 один раз – поднял гирю. Подарок победителю вручили Геннадий Кернес и Валерий Писаренко. Они поздравили жителей района с праздником Масленицы и наступлением весны. «Вскоре начнется весна, и когда установится хорошая погода, мы продолжаем благоустраивать и ваш микрорайон, и весь город. Желаю всем здоровья, успехов и уверенности в завтрашнем дне!» – сказал Геннадий Кернес.

«Сегодня предпоследний день праздника, который символизирует прощание с холодом и с зимой, надеждами на лучшее. Издавна на Руси было принято хорошо покушать и весело проводить зиму. Желаю вам благополучия, хорошего настроения и воплощения всех ваших надежд. С праздником вас!», – поздравил всех гостей Александр Конюхов. По традиции Масленичное гуляние завершилось большим хороводом и сжиганием чучела – символа уходящей зимы.