В августе первичное жилье в Харькове подорожало в гривне на 1,5% и подешевело в долларе на 1,1%

По данным службы маркетинга компании «Жилстрой-2», в августе средняя цена на первичном рынке жилой недвижимости Харькова в долларовом эквиваленте снизилась в среднем на 1,1% – с 628 до 621 $/кв.м. В гривне «первичка» подорожала на 1,5% – с 15 606 до 15 835,5 грн/кв.м.
Де-люкс – 1 096 $/кв.м (-2,5% в долларе; +0,1% в гривне);
Премиум – 1 001 $/кв.м (+4,1% в долларе; +6,8% в гривне);
Бизнес – 785 $/кв.м (-1,3% в долларе; +1,3% в гривне);
Эконом – 424 $/кв.м (-0,9% в долларе, +1,7% в гривне).
В августе на рынок были выведены два новых объекта: ЖК «Меридиан» (застройщик «Жилстрой-2») и ЖК «Маршал» (застройщик ООО ХССП «Мегастрой ЛТД», который также реализует три проекта домов с 1-комнатными малогабаритными квартирами и квартирами гостиничного типа). При этом объем предложения на рынке новостроек к началу сентября снизился с 215 тыс кв. м до 207 тысяч квадратных метров (это порядка 3 000 квартир ввиду резко возросшего в августе спроса на «первичку».
В последнем месяце лета немного изменилась структура предложения в зависимости от количества комнат: снизилась доля 1-комнатных квартир до 43% (-2%), 2-комнатных – до 29% (-2%). Удельный вес 3-комнатных вырос до 25% (+4%). Доля 4-комнатных квартир осталась на уровне 3%.
Сохраняется тенденция увеличения количества объектов эконом-класса, их доля в общем объеме предложения выросла до 58% (+4%). В то же время снизился удельный вес объектов бизнес-класса до 25% (-2%) и премиум-класса – до 14% (-2%). На прежнем уровне осталась доля объектов класса де-люкс – 3%.
К началу сентября сократилась доля площадей в приближенных к центру районах до 39% (-3% по сравнению с июлем), в центре – до 8% (-2%). При этом вырос удельный вес объектов в удаленных районах с 44% до 49%. Доля объектов в пригороде сохранилась на уровне 4%.
Объем продаж первичного жилья в августе по сравнению с июлем подскочил с 8,8 тыс кв. м (111 квартир) до 21 тыс кв. м (250 квартир).
Особенностью августовского потребительского спроса стало увеличение интереса к объектам в центральных и прилегающих к центру районах города. Доля квартир, реализованных в центре, выросла с 2% до 12%, в прилегающих районах – с 16% до 27%. Соответственно снизился спрос на квартиры в удаленных районах с 82% до 61%.
Рост спроса на квартиры в центральной части города отразился на структуре продаж по критерию «класс объекта». Доля проданных в августе квартир премиум-класса выросла почти с нуля до 10%, а квартир бизнес-класса – с 8% до 42%. В свою очередь, удельный вес квартир эконом-класса резко упал с рекордных 92% до 48%.
В августе вырос спрос на 3-комнатные квартиры до 17% (+6%). Соответственно в структуре продаж снизилась доля 1-комнатных квартир до 46% (-2%) и 2-комнатных квартир до 36% (-4%). Удельный вес 4-комнатных квартир остался на уровне 1%.